Veröffentlicht am: 27.06.2025 um 12:57 Uhr:

Weniger als 1 Minute Lesezeit

Tipp: Yvonne Willicks' besten Einkaufs-Tipps - Waschladungen vergleichen

Die TV-Expertin hat clevere Ideen, die den Alltag leichter machen & die Nerven schonen - Drogerie-Artikel

» Waschladungen vergleichen

Bei Lebensmitteln ist es der Kilopreis, bei Waschmitteln macht der Preis pro Waschladung (WL) Kosten vergleichbar. "Eine große Packung bedeutet nämlich nicht unbedingt, dass der Inhalt für viele Waschvorgänge reicht", so Willicks. "Merken Sie sich, wie viele WL ihr Lieblingswaschmittel hat. Hersteller verringern ab und zu die Menge bei gleichem Preis." «


Quelle: Bettina Koch in der HÖRZU vom 8. November 2024

Weitere Artikel zum Thema Tipp, die Sie auch interessieren könnten...

Yvonne Willicks' besten Einkaufs-Tipps - Korb statt Einkaufswagen

10 Eselsbrücken für häufige Rechtschreibfehler im Deutschen

Auch ein Smartphone braucht Pflege

Tipp, um die Merkfähigkeit zu steigern - Augen schließen

Aufräum-Liste