Veröffentlicht am: 03.06.2018 um 10:36 Uhr:

Auto und Verkehr: Beine vertreten

"Darf ich bei einem längeren Stau auf der Autobahn aussteigen?" - fragte Hans G. aus Köln in der ADAC motorwelt 6/2017...

» Nein, das ist laut Straßenverkehrsordnung (§ 18 Abs. 9 Satz 1) verboten. In Notfällen wird die Polizei jedoch sicher ein Auge zudrücken, z.B. wenn es bei längeren Staus oder Vollsperrungen im Auto unerträglich heiß oder den Insassen übel wird. Aber: Bleiben Sie nahe am Pkw, und behindern Sie keine Rettungskräfte! «


Quelle: ADAC motorwelt 6/2017
Hinweis: Dieser Artikel wird automatisch am 03.10.2018 von FJL-Fotodesign.de gelöscht.

Weitere Artikel zum Thema Auto und Verkehr, die Sie auch interessieren könnten...

Richtig aus der Spur - Der Domino-Spurwechsel

Wer haftet beim Abschleppen?

„Alte Führerscheine lieber umtauschen“

Regeln im Ausland

Richtig aus der Spur - Die Mittelspur-Frage